<в начало Русский православный монастырь святой равноапостольной Марии Магдалины

Монастырь святой равноапостольной Марии Магдалины в Иерусалиме находится на Елеонской (Масличной) горе. Главным строением является изящный пятиглавый храм в русском стиле (архитектор Д.И. Гримм), а монахини живут на утопающей в зелени территории монастыря в живописных домиках. .uyi
Этот русский женский монастырь необычен по составу - здесь проводят жизнь в молитве и труде представительницы всех континентов Земли, различные по национальности, но объединенные Православным вероисповеданием. .cvbv

Император Александр III в 18 веке вместе со своими братьями приобрел участок земли в Гефсимании и построил церковь в память своей матери, императрицы Марии Александровны. Храм был освящен во имя ее Небесной покровительницы святой Марии Магдалины. ggh

  На торжество освящения Александр III направил своего брата – председателя Палестинского общества, великого князя Сергея Александровича с супругой, великой княгиней Елизаветой Федоровной. Вдохновленная благодатью Святой Земли, она приняла здесь твердое решение перейти в православие и выразила желание быть похороненной здесь. Желанию ее было суждено исполниться. .tt

  Четвертого февраля 1905 её супруг был убит террористом Иваном Каляевым. Тяжело переживала эту драму. hui .

  Отказалась покинуть Россию после прихода к власти большевиков. Весной 1918 была выслана из Москвы в Пермь, а затем в город Алапаевск, где была заключена под стражу. Не теряла присутствие духа, в письмах наставляла оставшихся сестер, завещая им хранить любовь к Богу и ближним. Вместе с ней находилась сестра из Марфо-Мариинской обители Варвара Яковлева..

18 июля 1918 великая княгиня Елизавета Фёдоровна была убита большевиками: сброшена в старую шахту под Алапаевском..
31 октября 1918 года Белая Армия заняла Алапаевск. Останки убитых извлекли из шахты, положили в гробы и поставили на отпевание в кладбищенской церкви города. Однако, с наступлением Красной Армии тела несколько раз перевозили дальше на Восток.
.
Наконец гробы прибыли в Иерусалим. Погребение в январе 1921 под храмом равноапостольной Марии Магдалины совершил Иерусалимский Патриарх Дамиан.
.

Так было исполнено желание великой княгини Елизаветы быть похороненной на Святой земле, выраженное ею во время паломничества в 1888 г..

Внутри храма висят иконы кисти академика В.П. Верещагина. Холсты со сценами из жизни св. Марии Магдалины написал живописец Сергей Иванов. На главном холсте нарисована сцена, где Мария приходит к римскому императору Тиверию с пасхальным яйцом и сообщает ему, что Христос воскрес. В ответ император посмеялся и сказал, что скорее яйцо станет красным, чем Христос воскреснет. Назло императору яйцо покраснело, вот оттуда и пошел обычай на пасху красить яйца.


нижний ряд фотографий


    Напротив монастырских ворот можно увидеть византийский столб, который сломался, когда рядом с ним Иуда поцеловал Христа.
Внутри монастыря на середине подъема к Храму небольшая пещера и рядом памятный знак с надписью "Бди и молись!" Это в память о том, что после пасхального седера, известного в истории как "Тайная вечеря", Иисус и три его апостола пришли на это место. Апостолы бессовестно задрыхли, хотя должны были Иисуса охранять, а Иисус до утра молился.


 


TopList